Выплаты декретных при второй беременности


Выплаты декретных при второй беременности

Выплаты декретных при второй беременности

Выплаты декретных при второй беременности


Лучшие новости сайта

С увеличением срока беременности увеличивается и ваш животик. Буквально с каждым днем вам становится все труднее протискиваться в общественный транспорт или стоять в автомобильных пробках, пытаясь добраться до работы.

И дело здесь не только в изменившихся габаритах, к определенному сроку беременности в организме будущей мамы происходят кардинальные изменения, в результате которых в разы возрастает утомляемость. Хотя это сугубо индивидуальный процесс, у большинства беременных такой период наступает после 20-й недели беременности. И тогда, несмотря на все ваше желание работать, вы невольно задаетесь вопросом, когда же начнется ваш долгожданный отпуск по беременности и родам?

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 255) уйти в отпуск по беременности и родам можно, начиная с 30-й недели беременности. Если же вы ждете двойню, тройню и т.д., то можно оформить отпуск по беременности и родам на 2 недели раньше, то есть с 28-й недели беременности.

Отпуск по беременности и родам предоставляется на 70 дней до родов и 70 дней после родов в случае одноплодной беременности и неосложненных родов. Если вы ожидаете двух и более малышей, то вам уже полагается отпуск на 86 дней до родов и 110 дней после родов (при рождении двух и более детей). Если роды прошли с (например, вам сделали ), то ваш отпуск по беременности и родам увеличится еще на 16 дней, таким образом после родов вы будете отдыхать 86 дней.

Понятно, что раньше 30-й недели беременности (или 28-й недели при многоплодной беременности) уйти в отпуск не получится. А есть ли смысл уходить позже? Дело в том, что отпуск по беременности и родам предоставляется по суммарному принципу, то есть независимо от того, на каком сроке беременности появится на свет ваш малыш, ваш отпуск по беременности и родам будет длится 140, 156 или 194 дня соответственно. Поэтому в некоторых случаях будущей маме выгоднее с финансовой точки зрения уходить в отпуск по беременности и родам позже предусмотренного законодательством срока. Некоторые самоотверженные будущие мамы работают вплоть до самых родов, получая при этом свою обычную заработную плату, а затем у них есть еще 140 (156 или 194) дней оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Принимая решение о том, когда уходить в отпуск по беременности и родам, нужно исходить в первую очередь из своего самочувствия. Если оно позволяет, то смело дерзайте и пополняйте семейную казну. Если же беременность протекает с осложнениями, то лучше уйти в отпуск в установленные законодательством сроки, чтобы не навредить здоровью малыша.

Оплата отпуска по беременности и родам производится из средств Фонда социального страхования. Пособие по беременности и родам предоставляется на основании больничного листа (листа нетрудоспособности) по месту работы. На 2017 год максимальный размер пособия по беременности и родам составляет 57040 рублей в месяц (53887 рублей - в 2016 году, 49639 рублей - в 2015 году, 44975 рублей - в 2014 году, 36563 рубля - в 2012 году, 34564 рубля - в 2011 году, 35246 - в 2010 году).

Разберем более подробно, какие факторы влияют на размер выплат.

Начиная с 2011 года, размер пособия рассчитывается исходя из вашего среднего заработка за предыдущие два календарных года (ранее учитывались только последние 12 месяцев). Размер ежемесячного пособия по беременности и родам считается по формуле:

Внимание! Существуют ограничения на максимально учитываемый размер дохода: не более 718000 рублей за 2016 год и 670000 рублей за 2015 год (не более 624000 рублей за 2014 год, 568000 рублей за 2013 год).

Так, в случае неосложненных родов размер максимального пособия по беременности и родам (за 140 дней) в 2017 году составит около 266191 рубля.

Если в тот период, который берется за основу для расчета пособия по беременности и родам, ежемесячный доход будущей мамы был меньше прожиточного минимума или отсутствовал вовсе (например, она находилась в отпуске по уходу за ребенком), то для расчета размера пособия используется МРОТ (до 1 июля 2017 - это 7500 рублей в месяц, после 1 июля - 7800 рублей). Таким образом, минимальный размер выплаты по беременности и родам в 2017 году составляет 34520 рублей при выходе в декрет до 1 июля и 35910 рубль после 1 июля 2017.

Важно знать, что женщина имеет право заменить один или оба года, используемые для расчета, если в это время она была в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком, при условии, что эти действия приведут к увеличению размера пособия. То есть если вы находились в декрете или ухаживали за малышом хотя бы один день в том году, который участвует в расчете, вы получаете возможность заменить его на любой другой.

Тем, чей общий трудовой стаж на момент ухода в декрет составит менее 6 месяцев, пособие будет выплачиваться в размере, не превышающем МРОТ. В этом случае размер декретных за месяц рассчитывается по следующей формуле:

МРОТ (в конкретном месяце) / число календарных дней (в этом месяце) число дней в декрете (в этом месяце)

Светлана Музыченко специально для www.kinderok.ru.
При использовании материалов активная индексируемая ссылка на www.kinderok.ru обязательна.

Комментарии

Kinderok Сб, 20/03/2010 - 01:49 Если вы в течение 6 месяцев до наступления отпуска по беременности и родам платили добровольные взносы в ФСС, то пособие по беременности и родам вам оплатит страховая компания (возможен такой вариант, что сначала пособие оплатите себе вы сами, а потом страховая компенсирует вам затраченную сумму).

Гость Пт, 27/08/2010 - 12:29 Подскажите, пожалуйста, я работаю в Москве официально, но сама не москвичка, где мне надо будет получать пособие: в Москве или по месту регистрации?

Татьяна Вс, 19/09/2010 - 17:01 Подскажите - была в отпуске июль-август. В декретный 1 января (30 недель). Могу ли я взять очередной отпуск до декретного (ноябрь, декабрь)? Спасибо.

Светлана Пнд, 20/09/2010 - 13:46 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты мне положены по рождению 2-го ребенка. Я безработная.

Наталия Чт, 23/09/2010 - 21:51 Добрый вечер! Подскажи, пожалуйста, я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет, в январе ждем второго ребенка. Моя офиц. зарплата 30000 руб. (белая). На какие суммы я могу рассчитывать (от государства и компании) при рождении второго ребенка? Спасибо.

Светлана Сб, 25/09/2010 - 10:02 Еще раз здравствуйте! Вы хотите сказать, что я имею право только на 10988 рублей? А как же материнский капитал и по уходу за ребенком до 1.5 лет 4120 руб.? И еще если я встану на биржу труда, что изменится?

Ольга Ср, 13/10/2010 - 10:44 Здравствуйте! Как подсчитать декретные выплаты, если з/п минимальная 4300?

мария Пт, 15/10/2010 - 22:59 Подскажите, пожалуйста! Я забеременела второй раз (срок 1,5 месяца) и пока еще сижу с первый сыном, ему сейчас 1,2 месяца. На момент родов ему будет почти два, т.е. на работу не успею выйти. На какие суммы я могу рассчитывать (от Государства и Компании) при рождении второго ребенка? Получу ли декретные, как и за первого?

Элла Пнд, 25/10/2010 - 00:36 Добрый вечер! Я работала по труд. договору у ИП. Сейчас в декрете,родила двойню. Мой ИП не хочет заниматься оформлением моих декретных, мотивируя это тем, что у него нет расчетного счета, некуда будет ФСС перечислить деньги и открывать счет он не собирается по каким-то своим соображениям. Подскажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы получить декретные от него?

Сергей Сб, 30/10/2010 - 22:44 Добрый вечер! Я являюсь ИП на упрощенной системе налогообложения 6 %. Жена неделю назад родила, и ей сейчас положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 года. На ее работе просят справку от мужа, то есть от меня, с моей работы, что я не получаю эти выплаты. Куда мне обращаться за этой справкой: в налоговую или в ФСС? Сколько она по времени делается?

Kinderok Вс, 12/12/2010 - 00:40 Юля, стаж в госучреждении также учитывается, а вот заработок рассчитывается по вашему текущему месту работы (это пока что, после нового года могут быть изменения).

Kinderok Втр, 21/07/2015 - 15:38 Надежда, менять год можно в том случае, если в этот период вы находились в отпуске по беременности и родам или уходу за ребенком. Но три месяца больничного не повлияют в худшую сторону на размере пособия. При расчете размера декретных на калькуляторе внесите дни, проведенные на больничном, в графу "исключаемые дни" - они не участвуют в расчете среднего заработка.

Добавить комментарий


Источник: http://www.kinderok.ru/beremennost/nabludenie/178-a44.html


Выплаты декретных при второй беременности фото


Выплаты декретных при второй беременности

Выплаты декретных при второй беременности

Выплаты декретных при второй беременности

Выплаты декретных при второй беременности

Выплаты декретных при второй беременности

Выплаты декретных при второй беременности

Выплаты декретных при второй беременности

Читать: